🌲Железные собаки для лесорубов - история от Мотосалон "Техник"🌲

«Хаски» это не только известная порода собак, но еще и одна из первых созданных мотособак - Hus-ski, создана в 1958 году в Канаде. Разработали мотособаку братья Макаут в своей домашней мастерской в надеждах на малосерийное производство.
Наездниками своей мотособаки братья видели лесорубов.
Конструктивно «Хаски» представляет собой две неотъемлемые части. Переднюю – моторную и задний прицеп, на котором располагались наездники. Тем самым машина действительно напоминает санки, запряженные в упряжку.
Комплектовались машины разными моторами:
1) мотор JLO объемом 200 см3. Мощности он выдавал примерно восемь лошадиных сил. Двигатель двухтактный, карбюраторный, воздушного охлаждения.
2) мотор West Bend Power Bee, примерно такой же мощности, но с меньшим крутящим моментом, поэтому вскоре от его установки отказались.

Трансмиссия представляет собой сцепление центробежного типа и ременной вариатор, так что передачи переключать не нужно.

Шнур стартера для запуска мотора выведен на приборную панель, там же есть кнопка включения зажигания и фишка управления «подсосом». С противоположной стороны тумблер включения фары, на правой стороне ручки рычажки газа и тормоза.

Гусеница исполнялась из резиновой ленты и прикрученных к ней деревянных брусков. Долговечностью как вы понимаете, эта конструкция не отличалась, но и сделать такую гусянку мог любой лесник из палок и прочих подручных средств.

Некоторое количество Hus-ski было собрано в мастерской на протяжении шести лет, в 1965 году производство свернули окончательно.

 

Узнавай о новинках здесь: https://vk.com/moto_35_vologda